suljosblog.com
28, 1, 2021

Te invitamos a votar por lo mejor del WBC 2020


Tal como ya es una tradición en el Consejo Mundial de Boxeo, te invitamos a votar para elegir a “Lo Mejor del WBC” en el siguiente enlace: http://wbcboxing.com/best2020/index.php/votacion/vote

 

NOMINACIONES VARONILES

NOCAUT DEL AÑO

 

  1. Povetkin vs. D. Whyte.
  2. Fury vs. D. Wilder 2.
  3. Zepeda vs. I. Baranchyk.
  4. García vs. F. Fonseca.
  5. Charlo vs. J. Rosario.
  6. Makabu vs. O. Durodola.

 

 

PELEA DEL AÑO

 

  1. Wilder vs. T. Fury 2.
  2. Álvarez vs. C. Smith.
  3. Lomachenko vs. T. López.
  4. Spence vs. D. Garcia.
  5. F. Estrada vs. C. Cuadras.
  6. Menayothin vs. P. Pradabsri.

 

PELEA DRAMÁTICA DEL AÑO

 

  1. Zepeda vs. I. Baranchyk.
  2. Povetkin vs. D. Whyte.
  3. Wilder vs. T. Fury 2.
  4. F. Estrada vs. C. Cuadras.
  5. Papin vs. R. Fayfer.
  6. Menayothin vs. P. Pradabsri.

 

ACTUACIÓN DEL AÑO

 

  1. Álvarez vs. C. Smith.
  2. Lomachenko vs. T. López.
  3. Spence vs. D. Garcia.
  4. Charlo vs. S. Derevyanchenko.
  5. Porter vs. S. Formella.
  6. Haney vs. Y. Gamboa.

 

REGRESO DEL AÑO

 

  1. Spence / A. Povetkin / S. Porter / E. Lubin / I. Makabu. / L. Nery.

 

 

REVELACIÓN DEL AÑO

 

  1. Joyce / S. Bohachuk / I. Cruz / E. Palomares / P. Pradabsri / E. Berlanga.

 

 

BOXEADOR DEL AÑO

 

  1. Álvarez / T. Fury / T. López / I. Makabu / J. Charlo / J. Estrada.

 

PROSPECTO DEL AÑO

 

  1. Fundora / D. Picasso / Y. Pavlov / B. Nurmaganbet / E. Rodríguez / G. Flores Jr.

 

NOMINACIONES FEMENILES

 

NOCAUT DEL AÑO

 

  1. Harper vs. K. Thanderz.
  2. Green vs. M. P. Gaytán.
  3. Mercado vs. I. Rayas.
  4. Hammer vs. S. Turunen.
  5. Y. Yuh vs. K. Chotchun.
  6. Enriquez vs. E. López Corzo.

 

PELEA WBC DEL AÑO

 

  1. Harper vs. K. Thanderz.
  2. Juárez vs. G. Martínez.
  3. Taylor vs. D. Persoon 2.
  4. Juárez vs. Y. Luna.
  5. McCaskill vs. C. Braekhus.
  6. Kozin vs. C. Namus.

 

PELEA DRAMÁTICA DEL AÑO

 

  1. Esparza vs. S. Urbina.
  2. Green vs. M. P. Gaytán.
  3. Marshall vs. H. Rankin.
  4. Enriquez vs. E. López Corzo.
  5. Nava vs. M. Corona.
  6. Mercado vs. I. Rayas.

 

ACTUACIÓN DEL AÑO

 

  1. Juárez vs. Y. Luna.
  2. Harper vs. K. Thanderz.
  3. Shields vs. I. Habazin.
  4. McCaskill vs. C. Braekhus.
  5. Cameron vs. A. dos Santos.
  6. Juárez vs. G. Martínez.

 

REGRESO DEL AÑO

 

  1. Gómez / J. Nava /  I. Zamora / Z. Muñoz / M. Esparza / M. St. Vil.

 

REVELACIÓN DEL AÑO

 

  1. Luna / C. Cameron / S. Green / E. Kozin / L. Juárez / R. Ball.

 

 

BOXEADORA DEL AÑO

 

  1. Luna / C. Shields / K. Taylor / S. Estrada / J. McCaskill / T. Harper.

 

PROSPECTA DEL AÑO

 

  1. Alisch / K. Clavel / M. Mayer / J. Vivanco / E. Cruz / M. Badillo.

 

 

NOMINACIONES GENERALES

 

ENTRENADOR DEL AÑO

 

  1. Reynoso / D. James / J. Gallagher / S. Steward /  T. López Sr. /  A. Caballero.

 

EVENTO DEL AÑO

 

  1. Fury vs. D. Wilder 2.
  2. Álvarez vs. C. Smith.
  3. Tyson vs. R. Jones Jr.
  4. Charlo vs. J. Rosario.
  5. Charlo vs. S. Derevyanchenko.
  6. Nery vs. A. Alameda.
  7. Lomachenko vs. T. López.
  8. Spence vs. D. Garcia.